Поддержать команду Зеркала
Беларусы на войне
  1. «Запихнуть пасту обратно в тюбик» не выйдет. Что такое эпидемия одиночества и почему Беларусь тоже не избежала попадания в тренд
  2. «Это наши деньги, народные». Вслед за картофельным заговором Лукашенко обнаружил в торговле кредитный
  3. Доллару прогнозируют глубокое падение: итоги рынка валют
  4. «А мы можем себе это позволить?» ООН назвала главную причину, почему в семьях стало меньше детей, — беларусским властям не понравится
  5. «Восстающий лев». Израиль нанес масштабные удары по Ирану — атакованы ядерные объекты и ракетные заводы
  6. После свадьбы вора в законе Лукашенко приказал разобраться с ним. Как «эскадроны смерти» уничтожали беларусских авторитетов
  7. Чиновники взялись за зарплаты населения — рассылают «письма счастья» и придумали новшество
  8. В Индии пассажирский самолет рухнул на жилой район. Погибли по меньшей мере 265 человек
  9. С 1 сентября беларусы обязаны обеспечить детям образование на родине. А что с живущими за границей — рассказали в Минобразования
  10. «Ребята, мы обнаглели до крайности». Лукашенко объяснил, почему летает по Беларуси на вертолете, а не ездит с кортежем
  11. «Это все было понято неправильно». Вадим Галыгин — о своей позиции в 2020 году
  12. В Кремле охарактеризовали войну с Украиной любимым выражением Лукашенко. В ISW указали на опасность такого искажения истории
  13. Новая глава ПВТ позвала уехавших айтишников домой, но с условием. «Зеркало» попросило их ответить — вот что вышло


/

«Коммунарка» обещала к весне выпустить «дубайские» конфеты по оригинальному рецепту и сдержала слово: их уже можно увидеть в инстаграм-аккаунте фабрики. Там же раскрыли и цену на новинку — некоторым пользователям она показалась завышенной.

Обещанные шоколадные конфеты по оригинальной дубайской рецептуре от «Коммунарки» уже появились в продаже — их можно попробовать в фирменной кофейне в Минске на улице Аранской, 18.

В ролике показали и процесс изготовления конфет — их делают вручную, как уверяют на предприятии, из молочного шоколада, теста катаифи, фисташковой пасты на основе белого шоколада, зеленого чая матча и сливочного масла.

Одна конфетка весом десять граммов стоит 2,79 рубля, то есть 279 рублей за килограмм. К слову, на Комаровке дубайский шоколад турецкого производства стоит гораздо дороже, чем отечественный: 400 рублей за килограмм.

Тем не менее некоторые беларусы в комментариях посчитали, что стоимость конфет от «Коммунарки» слишком высокая:

  • «По цене почти 300 руб/кг их нужно в ювелирном отделе продавать, а не в кофейне».
  • «Стоимость забавная, с золотыми дубайскими нитями, наверное».

Кое-кто скептически относится к качеству «дубайских» конфет и вообще продукции «Коммунарки»:

  • «Это разве тесто катаифи? Как обычно, не пойми что и куча Е-шек…»
  • «Вы бы качество своего шоколада подняли, сделали как раньше».
  • «Если они в пластилиновом шоколаде, то и пробовать не хочется».

Однако многие написали, что с нетерпением ждали новинку и с удовольствием будут дегустировать.

У представителей «Коммунарки» также поинтересовались, почему решили производить популярную сладость в формате именно конфет, а не более привычной плитки. Те объяснили, что просто «приняли такое решение»: «Везде шоколад, а у нас будут конфеты».

«Потому что со средней зарплатой можно позволить себе только конфетку», — прокомментировала одна беларуска.

«Очень зря, от конфет не будет вау-эффекта. Смысл же, чтобы кусать шоколадку и хрустеть», — считает другая.

Напомним, в 2024 году социальные сети переполнились видео и публикациями о дубайском шоколаде. И, хотя бум уже прошел, десерт то и дело периодически вспоминают, а также пытаются повторить рецепт.

Дубайский шоколад — это хрустящая сладость, которая включает в себя молочный шоколад, тесто катаифи в виде тонких нитей, фисташковую или кунжутную пасту. Оригинальные плитки производят вручную в компании из ОАЭ Fix Dessert Chocolatier.

Популярность дубайского шоколада, вероятно, обусловлена необычными ингредиентами, хрустящей начинкой и довольно высокой стоимостью. Например, на сайте производителя сразу шесть штук по 200 граммов продают за 120 долларов. То есть одна плитка стоит 20 долларов.